Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Francisco Morato, SP
15°máx. 22° · mín. 15°
Muitas nuvens
Umidade70–90%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:25
Pôr do sol18:18
Manhã20°
Tarde23°
Noite18°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:56.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Francisco Morato

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Francisco Morato (SP) contrataram 454 pessoas com carteira assinada e desligaram 376, um saldo de +78 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.197 contratações e 5.162 desligamentos: saldo de +35. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.093,69: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

454
Contratações
em agosto de 2025: 520
376
Desligamentos
em agosto de 2025: 387
+78
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +133
R$ 2.093,69
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.197
Contratações
12 meses anteriores: 5.388
5.162
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.091
+35
Saldo
12 meses anteriores: +297
+0,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 444setembro de 2024 · Desligamentos: 406outubro de 2024 · Contratações: 467outubro de 2024 · Desligamentos: 436novembro de 2024 · Contratações: 436novembro de 2024 · Desligamentos: 39811/24dezembro de 2024 · Contratações: 282dezembro de 2024 · Desligamentos: 509janeiro de 2025 · Contratações: 392janeiro de 2025 · Desligamentos: 439fevereiro de 2025 · Contratações: 634fevereiro de 2025 · Desligamentos: 46202/25março de 2025 · Contratações: 478março de 2025 · Desligamentos: 467abril de 2025 · Contratações: 477abril de 2025 · Desligamentos: 383maio de 2025 · Contratações: 400maio de 2025 · Desligamentos: 41905/25junho de 2025 · Contratações: 441junho de 2025 · Desligamentos: 380julho de 2025 · Contratações: 417julho de 2025 · Desligamentos: 405agosto de 2025 · Contratações: 520agosto de 2025 · Desligamentos: 38708/25setembro de 2025 · Contratações: 429setembro de 2025 · Desligamentos: 413outubro de 2025 · Contratações: 414outubro de 2025 · Desligamentos: 432novembro de 2025 · Contratações: 369novembro de 2025 · Desligamentos: 35211/25dezembro de 2025 · Contratações: 314dezembro de 2025 · Desligamentos: 512janeiro de 2026 · Contratações: 402janeiro de 2026 · Desligamentos: 611fevereiro de 2026 · Contratações: 597fevereiro de 2026 · Desligamentos: 36302/26março de 2026 · Contratações: 506março de 2026 · Desligamentos: 435abril de 2026 · Contratações: 487abril de 2026 · Desligamentos: 401maio de 2026 · Contratações: 408maio de 2026 · Desligamentos: 42705/26junho de 2026 · Contratações: 432junho de 2026 · Desligamentos: 414julho de 2026 · Contratações: 385julho de 2026 · Desligamentos: 426agosto de 2026 · Contratações: 454agosto de 2026 · Desligamentos: 37608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026454376+78R$ 2.093,69
julho de 2026385426−41R$ 2.090,50
junho de 2026432414+18R$ 2.100,00
maio de 2026408427−19R$ 2.093,91
abril de 2026487401+86R$ 2.090,50
março de 2026506435+71R$ 2.090,50
fevereiro de 2026597363+234R$ 2.089,00
janeiro de 2026402611−209R$ 2.090,50
dezembro de 2025314512−198R$ 2.089,00
novembro de 2025369352+17R$ 2.090,50
outubro de 2025414432−18R$ 2.000,00
setembro de 2025429413+16R$ 2.000,00

Em quais setores Francisco Morato contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.2762.229+47
Construção773682+91
Saúde e assistência social493460+33
Alojamento e alimentação322296+26
Atividades profissionais e técnicas224212+12
Administração pública223222+1
Transporte e armazenagem208254−46
Educação186208−22
Serviços administrativos181196−15
Indústria de transformação133156−23
Outros serviços62123−61
Informação e comunicação4251−9
Artes, cultura e esporte3419+15
Agropecuária2216+6
Atividades financeiras722−15
Água, esgoto e resíduos610−4
Atividades imobiliárias56−1

Como Francisco Morato se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Francisco Morato+0,2
  • Mediana de SP+1,2
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 171.806 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.671 contratações, 3.453 desligamentos, saldo de +218.

2025: 3.759 contratações, 3.342 desligamentos, saldo de +417.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Francisco Morato

Quantos empregos com carteira Francisco Morato gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 454 contratações e 376 desligamentos com carteira assinada: saldo de +78.

Qual o saldo de empregos de Francisco Morato nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +35 (5.197 contratações e 5.162 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Francisco Morato?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.276), Construção (773), Saúde e assistência social (493).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Francisco Morato?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.093,69: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Francisco Morato

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000